Сделать ИТ-проект и съездить в Томск: опыт студентов ФПМИ

Наука

В январе 2024 две команды наших студентов участвовали в международной научно-методической конференции «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти. Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР 2024). Конференция проходила 25-26 января 2024 г. в Томске. Все они – студенты 3 курса:

Команда №1: Зуев Андрей, Шахрай Вадим, группа ПМ-15 с проектом «Виртуальная лабораторная работа «ЭДС индукции во вращающейся катушке» для сетевого использования в физическом практикуме»

Команда №2: Гюнтер Анна, Михайловский Михаил, Пашкова София, группа ПМИ-12 с проектом – «Виртуальная лабораторная работа «Исследование магнитного поля колец с токами» для физического практикума университета»

Оба проекта выполнялись под руководством Баранова Александра Викторовича, к.ф-м.н., доцента каф. Общей физики.

Поскольку проекты выполнены на высоком уровне и уже запущены в эксплуатацию, руководство НГТУ высоко оценило проекты студентов и выделило возможность поехать на конференцию не одному представителю от каждой команды, а всем участникам.

И ребята не подвели! Их доклады вызвали неподдельный интерес, много вопросов и достойно представили наш факультет и весь НГТУ на этой значимой международной конференции.

Специально для сайта ФПМИ наши студенты поделились историей успеха:

Анна Гюнтер, Михаил Михайловский и София Пашкова рассказали:

Обучаясь на втором курсе в качестве проектной деятельности нам было предложено разработать виртуальную лабораторную работу для физического практикума. Была собрана команда единомышленников и мы приступили к выбору темы. Наш выбор пал на исследование магнитного поля колец с постоянным током.

В течение третьего семестра наша команда занималась математической постановкой задачи и формированием концептуальной физической модели. При выборе среды разработки для реализации учитывались производительность и универсальность, поэтому было решено «писать» на Unity. В четвёртом семестре велась активная разработка приложения.

Будучи уже на третьем курсе нашим научным руководителем было предложено написать статью о разработке подобного рода приложений для моделирования физического процесса. Статья была написана и отправлена для участия в международной научно-методической конференции «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти».

Нас пригласили выступить с докладом по статье в Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Конференция проходила в Томске 25-26 января 2024 года. Туда при поддержке НГТУ мы и командировались. В Томске мы провели три дня. На конференции выступали в секции «Сетевая форма подготовки конкурентоспособных инженерный кадров». Уровень конференции был высок, нашими коллегами по конференции были кандидаты физико-математических наук. Но, тем не менее, мы выступили успешно, а также получили возможность обсудить наш проект с компетентными людьми. На конференции не было градаций лучшим/худшим выступлениям, однако нашу статью включили в сборник «Материалы международной научно-методической конференции».

Андрей Зуев и Вадим Шахрай дополнили рассказ:

На 2 курсе в рамках проектной деятельности мы разработали виртуальную лабораторную работу по физике, которая называется "ЭДС индукции во вращающейся катушке". Конечная программа является веб-приложением и поддерживает интерактив с пользователем. По завершении разработки программы, нашим руководителем, Барановым А. В., было принято решение внести данную виртуальную лабораторную работу в список выполняемых студентами лабораторных работ.

Спустя полгода мы подали заявку на участие в международной научно-методической конференции «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти», проводимой ТУСУР'ом, и успешно представили нашу разработку.